Монумент трех хартий объединения Родины

Монумент в Пхеньяне

Монумент трех хартий объединения Родины — памятник в северокорейской столице Пхеньяне. Он представляет собой двух женщин в национальных одеждах, которые символизируют Южную и Северную Корею. Они тянутся друг к другу, удерживая шар с изображением единого полуострова.

Скульптурная композиция

Высота статуй — 30 метров. Девушки соединяют руки над проспектом Тхоньир, чтобы удержать шар с изображением Корейского полуострова, цветами магнолии — символом страны — и надписью о трех хартиях.

Высказывание на сфере принадлежит «вечному вождю» КНДР — Ким Ир Сену, который разработал три правила, которые помогут Корее объединиться.

Монумент трех хартий объединения Родины

Девушки, создающие композицию монумента, одеты в национальную одежду — чосонот, или ханбок. Это подчеркивает единство народа, искусственно разделенного обстоятельствами. Фигуры дополняют рельефные изображения, которые расположены на постаменте. Они показывают сцены борьбы корейского народа за объединение и независимость от других стран.

Они разделены на три тематические группы:

  • принципы объединения родины;
  • программа консолидации нации;
  • предложение о создании ДКРК.

Внутри монумента расположены четыре музейных комнаты, где находится более 800 табличек, выполненных из редких и ценных пород камней. На них высечены изречения Ким Ир Сена о политическом строе, будущем и судьбе страны. Их подарили Северной Корее правители и влиятельные люди из других стран. Общую композицию дополняет мемориальная доска с указаниями вождя, которые приведут к воссоединению Корей. 

Таблички в музее монумента

Объединятся ли страны?

Традиционно считается, что создание единой страны — мечта на обоих концах континента. Однако за 70 лет раздельной жизни экономическая и идеологическая ситуация на полуострове привела к превращению одной нации в две, очень непохожих друг на друга. Северная Корея придерживается тоталитарной политики, в то время как Южная стремится к демократии.

Официально между странами нет мира — после окончания войны было подписано перемирие. Это привело к тому, что государства, по сути, не признают друг друга самостоятельными. Территория Севера и Юга считается временно оккупированной, и правительства надеются, что неугодная власть рано или поздно будет свергнута.

При этом народ двух Корей делит общую историю длиной в полторы тысячи лет. Влияния других государств изменили жизненный уклад, но менталитет во многом остался похож. Корейцы — трудолюбивые, спокойные и гостеприимные люди, которые главными признаками воспитанности считают уважение к старшим и любовь к родине.

Кореянки в национальной одежде

Они делят общий язык, традиции в одежде и еде, фольклор. И всегда остается надежда, что 70 лет, которые они прожили раздельно, не приведут к окончательному разрыву связи. 

 

Автор статьи: Наталья Надъярная 

22.11.2017

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Северная Корея - новости, аналитика, культура и политика