Преимущества витамина D

Также известный как «солнечный витамин», витамин D является одним из витаминов, которому уделяется наибольшее внимание, особенно когда речь идет о добавках. Вся эта шумиха, конечно, не зря, так как польза от витамина D для здоровья неоспорима, а дефицит встречается довольно часто.

Польза для здоровья витамина D

На сайте vitaminy.expert можно найти информацию о том, что адекватные уровни витамина D необходимы не только для выживания, но и для процветания. Перед выполнением многих функций витамин D проходит двухступенчатый процесс превращения, что позволяет ему стать активным. Этот процесс завершается печенью и почками, и в конечном итоге витамин D обеспечивает следующие преимущества (и это лишь несколько примеров из многих):

Предотвратить остеопороз

Исследования показывают, что добавки витамина D могут предотвратить остеопороз и риск переломов костей у пожилых людей.

Увеличить силу

Витамин D играет ключевую роль в увеличении физической силы.

Предотвратить рак и диабет 1 типа

Исследования показывают, что витамин D может помочь предотвратить рак на 60% и снизить риск диабета 1 типа у детей почти на 80%.

Уменьшить риск депрессии

Дефицит витамина D может увеличить риск депрессии, а добавка может помочь облегчить симптомы легкой депрессии.

Лучшие источники витамина D:

• Дикий лосось.

• Тунец.

• Говяжья печень.

• Целые яйца.

• Сардины.

Кроме того, добавление масла печени трески является отличным способом поддержания оптимального уровня витамина D.

Почему дефицит витамина D так распространен?

Дефицит витаминов встречается часто, и это неудивительно. Одна из причин заключается в том, что трудно получить адекватный уровень витамина D с помощью одних только продуктов, многие из нас живут в климате, где мы не в состоянии удовлетворить потребность нашего организма в солнечном свете витамина.

Почти 42% населения испытывают дефицит витамина D

Согласно одному исследованию, почти 42% населения испытывают дефицит витамина D. Симптомы дефицита могут включать:

• Рахит, заболевание костей, распространенное среди детей в развивающихся странах.

• Повышенный риск ССЗ.

• Удушье.

• Рак.

• Боль в костях и мышечная слабость.

• Слабое иммунное здоровье.

Если вы живете далеко от экватора, где солнечные лучи не так сильны, или вы не едите по крайней мере три порции жирной рыбы в неделю, скорее всего, у вас может быть дефицит витамина D.

Дополнения

Ваш врач должен быть в состоянии легко проверить уровень витамина D, но вы должны быть уверены, что выбрали витамин D3 вместо D2. Это потому, что форма D3 является биологически активной формой, которая лучше всего усваивается организмом.

В общем, если вы не живете в тропическом солнечном климате и не едите жирную рыбу хотя бы три раза в неделю (или регулярно принимаете жир печени трески), ваш уровень витамина D вполне может пострадать. Учитывая важнейшую роль, которую этот витамин выполняет в организме, дефицит не следует воспринимать легкомысленно, и дополнение высококачественным продуктом витамина D может стоить того.

Теперь, когда у вас есть понимание полезных свойств витамина D, вы можете принять меры, чтобы ваше тело получало его достаточно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Северная Корея - новости, аналитика, культура и политика