Цельнотянутая стальная труба

Это один из видов металлопроката, который отличается от других видов труб, отсутствием каких-либо соединений на своей поверхности. Благодаря этому, они обладают высокой прочностью и надежностью.

Виды цельнотянутых труб

На сегодняшний день, металлургическая промышленность выпускает несколько видов бесшовных труб, отличающихся между собой формой сечения и размерами. Существуют трубы с круглой и прямоугольной формой сечения. Наибольшее распространение получили трубы с круглым сечением, которые используются для перекачки жидкости и газа. Трубы стальные прямоугольные, используются в основном в качестве опор для заборов, беседок, и т.д.

Производство

Для производства цельнотянутых труб применяют такие способы как ковка, волочение, прокат и прессование. Стоит отметить, что данный металлопрокат, в зависимости от технологии производства делится на:

 

  • Холоднодеформированные трубы. Они производятся способом холодной деформации.
  • Теплодеформированные трубы. Производят способом горячей прокатки.
  • Горячекатаные трубы. Температура производства превышает рекристаллизацию металла.
  • Трубы высокого давления и конструкционные трубы.

Нужен металлопрокат? Компания http://stalmaximum.ru поставляет качественную продукцию много лет. Заказав товар именно у них, вы не сделаете ошибку. Долгосрочное сотрудничество обеспечено.

Размеры

Если говорить о размерах труб, то они отличаются между собой толщиной стенок, длинной и диаметром. Как правило, различают особотонкостенные (толщина стенки менее 0.5 мм), тонкостенные (0,5-1,5 мм), толстостенные(2-3 мм) и особо толстостенные (более 3 мм) трубы. Длина труб может колебаться в пределах от 1.5 метра до 12.5 метров и зависит непосредственно от заказчика.

Бесшовные трубы производят диаметром от 20 мм до 450 мм.

Цельнотянутые трубы, за счет своих уникальных характеристик, используют в особо жестких условиях эксплуатации, при которых использование сварных труб просто недопустимо. К таким условиям относятся высокое давление и температура. Поэтому для транспортировки газа и жидкости под высоким давлением, а также в котельных используют только данный вид труб.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Северная Корея - новости, аналитика, культура и политика