Букет из тюльпанов: композиции из живых цветов

Ничто так не украсит жилую комнату, как очаровательный букет тюльпанов. Если соблюдать определенные правила составления флористических композиций, то можно будет наслаждаться живыми цветами больше недели.

Выбираем цветы для букета

Для начала, определитесь с количеством. 1 крупный цветок дарят в качестве романтичного презента. Из пяти тюльпанов получится букет, достаточный для подношения коллеге женского пола «по случаю». 9 или 11 штук отлично подойдет для составления полноценной композиции. Огромная охапка означает страсть, любовь, безмерное уважение.

Если вы точно знаете, в какой сосуд поместят подаренный букет, ориентируйтесь на него. Цветы должны плотно занять все горлышко вазы, не болтаться, но и не быть слишком тесно сжатыми.

В цветочных композициях большое значение имеет сочетание оттенков. Хорошо смотрятся букеты, составленные из тюльпанов одного сорта. Однако, разнообразные цветовые акценты помогут не только сделать композицию оригинальной, но и донести определенное «послание»:

Желтые тюльпаны, вопреки распространенному мнению, вовсе не являются вестникам разлуки. Их дарят в надежде на взаимность, выражают привязанность и любовь;Красные тюльпаны означают доверие, говорят об искреннем чувстве;Белые тюльпаны дарят в знак признательности за что-либо. Это символ чистоты и невинности побуждений;Фиолетовый оттенок цветов символизирует богатство и достоинство;Оранжевый тюльпан несет энергетический посыл, означает сильную страсть;Розовый цветок знаменует симпатию, чистую привязанность;Разноцветные цветы в букете — позитивный подарок, признание разнообразных достоинств.

Одно из главных предназначений букета: украшение интерьера. Здесь важно общее настроение комнаты. Цветочная композиция может как «поддержать» окружающую гамму, так и расставить яркие акценты. Если стены нейтрального оттенка, а текстильный декор — яркий и привлекающий внимание, то букет должен быть в одном цвете с декоративным окружением. Однако в чистой голубой спальне букет из оранжевых тюльпанов способен вызвать взрыв положительных эмоций и позитива.

Выбирая для букета цветы с нераскрывшимися бутонами, автоматически продляешь время жизни всей композиции. Перед тем, как поставить тюльпаны в вазу, удалите листья с 1/3 стебля. Сделайте срез острым ножом, на 3-4 см укоротив цветы. Так растение легче получает питание и дольше живет.

Расстановка букетов

Тюльпаны склонны сгибать стебли под тяжестью бутонов. Чтобы композиция смотрелась гармонично, выбирайте однотонный высокий сосуд. Крайние цветы могут выглядеть слегка наклонно, но центральные должны занимать строго вертикальное положение.

Можно красиво задекорировать кухонную или книжную полку небольшими сосудами с одиночными тюльпанами. Для этого сгодятся одинаковые бокалы. Цветок лучше совсем избавить от зелени, подрезать по высоте бокала, чтобы наружу был виден только бутон и небольшая часть стебля. В раскрытом виде такие цветы прекрасно украсят небольшой зонированный участок.

Уход за тюльпанами

Флористы советуют применять современные технологии для ухода за цветами. Используя растворимую подкормку всякий раз, когда вы меняете воду, можно значительно увеличить срок вашего любования композицией из весенних тюльпанов.

Любите своих милых дам, балуйте их сюрпризами почаще без всякого повода — дарите тюльпаны! И будьте уверены — Ваше внимание обязательно вернется к Вам нежностью, лаской и обаянием — самыми лучшими женскими качествами!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Северная Корея - новости, аналитика, культура и политика