Гингивит: причины, симптомы, лечение

В последнее время пациенты стоматолога сталкиваются с такой проблемой, как полная потеря зубов или с угрозой их потери по причине воспаления тканей пародонта. Казалось бы, 21 век, стоматологические кабинеты оснащены современным оборудованием, имеется множество различных вариантов обезболивания, а проблемы с зубами остаются.

Следить за зубами нужно всегда. Любые мелкие заболевания могут привести к потере зубов и необходимости протезирования. К счастью, в современном мире это не является проблемой. Например, Протезирование на имплантатах от doctor-hlushko.com/protezuvannia позволяет выглядеть красиво долгие годы.

На самом деле, это легко объяснить тем, что подобная ситуация зачастую развивается очень быстро. Начинается все с совершенно безобидных симптомов, а заканчивается глобальной катастрофой. И называется эта катастрофа – гингивит.

Гингивит представляет собой воспаление десен, которое может проявлять себя в следующих вариациях:

— покраснение;

— отек;

— кровотечение.

При этом затрагивается лишь слизистая оболочка, в то время как прочность зубодесневых связок не становится меньше. То есть, не отмечается подвижности зубов. Несмотря на страшные последствия при запущенности заболевания, гингивит стоматологами классифицируется наиболее легкой формой заболевания десен.

Почему может возникнуть гингивит?

1. Основной причиной врачи называют скопление зубного камня или налета, которые образуются в результате плохой гигиены полости рта. Более, чем в 90% случаев гингивит развивается по данной причине, ведь, в результате скопления налета у бактерий появляется отличная возможность для размножения. К этому постепенно присоединяется инфекция, которая затем выливается в воспаление слизистой.

2. Возникновение гингивита не всегда связано с гигиеной. Иногда причиной развития этого заболевания выступает резкое снижение иммунитета, диабет, язва, наличие хронических заболеваний и патология сердечно-сосудистой системы. Часто от воспалений страдают онкобольные, а также люди, страдающие от СПИДа или гепатита.

3. Разные периоды в жизни тоже могут стать пусковым рычагом для запуска болезни. К примеру, беременность, лактация, менопауза, половое созревание и возраст старше 60 – это идеальное время для развития гингивита.

На какие симптомы следует обратить внимание?

1. Самым главным симптомом является кровоточивость слизистой. Если при чистке зубов или во время приема пищи человек обнаруживает, что десна кровоточат, следует обратиться к врачу.

2. Зуд. Пациент ощущает, что его зубы, словно, чешутся.

3. Налет в большом количестве. Несмотря на регулярную чистку зубов, количество налета не снижается.

4. Отечность. Возникает отек слизистой, а также отмечается увеличение межзубных промежутков, цвет которых может измениться до выраженного красного, а в некоторых случаях и синего оттенков.

Как лечить?

Самое главное – это не пытаться вылечить самостоятельно. Очень важно обратиться к стоматологу для назначения правильного лечения. Обычно лечением гингивита занимается пародонтолог. Но самым лучшим вариантом станет лечение заболевание комплексно у ряда врачей. Каких именно – покажут анализы крови и мочи.

Полость рта подвергается регулярной санации. Пациент принимает противоспалительные средства, антисептики, антибиотики и полощет рот специальными растворами.

В крайне запущенных случаях лечение требует хирургического вмешательства.

Для профилактики заболевания требуется соблюдать регулярную гигиену рта и раз в полгода посещать стоматолога.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Северная Корея - новости, аналитика, культура и политика