Интригующий бирюзовый в интерьере

Модный бирюзовый цвет является производным зеленого и синего, у многих он вызывает приятные ассоциации с небесными просторами или морской гладью. Этот глубокий оттенок уже привычно используют в ванных комнатах, но с осторожностью оформляют им стены в жилых помещениях, а зря. В этой статье мы расскажем, что интрига бирюзы может быть выгодно раскрыта как в кухне, так и зоне отдыха.

Бирюзовый цвет в гостиной

Основное предназначение гостиной зоны — иметь располагающую дружелюбную атмосферу для создания отличного настроения у хозяев и гостей дома. Выполнить такую сложную задачу в интерьере помогает именно бирюзовый цвет, несмотря на его холодный тон при умелом сочетании с теплыми оттенками он приобретает необходимые нотки уюта. При выборе бирюзы для гостиной стоит помнить, что она должна быть либо доминирующей, либо использоваться в роли декора (подушки, коврик, шторы), тогда за основу берутся нейтральные мягкие оттенки.

Для создания уюта в квартире целесообразно вешать картины, например сирень картины художников. Купить подходящий вариант картин можно в интернет-магазине. Такие картины создадут благоприятную атмосферу.

Бирюзовая кухня

Идеален бирюзовый цвет для мебельных фасадов и оформления фартука над рабочей зоной кухонного гарнитура. Для гармонии следует добавить текстиль с бирюзовым орнаментом, окрасить декоративные полочки, использовать мелкие акценты в кухонной утвари, например, перечницы, столовые доски, прихватки цвета бирюзы. С осторожностью стоит применять бирюзовый цвет для оформления обеденного пространства: следует использовать дозировано, максимум повесить картину в раме такого цвета либо использовать скатерть.

Спальня

Пожалуй, сочетание бирюзового и белого для этой комнаты можно назвать самым модным на сегодняшний день. Эта комбинация носит умиротворяющий характер и идеально подходит для спальни. Лучше всего использовать светлый оттенок бирюзы для текстиля, а белый для покраски потолка и стен. Бирюзовые покрывала и шторы прекрасно дополняют светлый фон и действуют расслабляюще.

Постарайтесь отойти от стереотипов и для начала внесите немного бирюзы в ваш интерьер, возможно, это придется вам по вкусу!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Северная Корея - новости, аналитика, культура и политика