Методы исправления прикуса

Правильный прикус нужен человеку не только для красивого внешнего вида, но и для поддержания здоровья своего организма в нормальном состоянии.

Когда человек ест и совершает жевательные движения давление должно равномерно распределяться и при нормальном прикусе так оно и будет. А в случае если прикус у вас неправильный, то часть зубов получает наибольшую нагрузку и вследствие этого быстрее разрушается. Также начинаются деструктивные изменения в височно-челюстном суставе: идёт ощущение дискомфорта, возникают щелчки и развиваются болезни. Профилактика требует ортодонтического лечения, начинать его можно в различном возрасте и есть даже вариант избежать хирургического вмешательства. Тут можно найти информацию об исправлении прикуса и другие услуги по уходу и лечению зубов.

Методы помогающие исправить прикус:

1) Брекеты – в настоящее время самый популярный метод. Конструкция включает в себя брекеты и проходящие через них дуги. Они оказывают давление на корни и коронки зубов и тем самым постепенно исправляют их положение. Процесс займёт около двух лет.

Плюсы: данный метод эффективен даже в сложных ситуациях.

Минусы: после приёма пищи нужно очищать ротовую полость, а также 3-4 раза в месяц ходить к стоматологу-гигиенисту. С осторожностью есть слишком холодную или горячую пищу.

2) Трейнер — силиконовая капа. Надевается на ночь и в течение нескольких часов носится ещё и днём. Лечение с помощью капы продолжается 9-12 месяцев. Прикус исправляется с помощью тренировки мышц.

Плюсы: слепок челюсти для подбора капы делать не нужно. Прост в уходе, а днём его следует носить только 3 часа. Стоимость вполне доступна.

Минусы: пить, есть и разговаривать, когда вы её используете, нельзя. Не во всех случаях он подходит, при некоторых патологиях прикуса – противопоказан.

3) Элайнер. Самый современный способ лечения, лёгкие и тонкие капы довольно плотно обхватывают зуб и постепенно перемещают его в верном направлении, при этом, практически не доставляя дискомфорта. Каждые 2 недели необходимо менять, а видимый результат появится минимум спустя полгода.

Плюсы: легко снимать на время чистки зубов или приёма пищи. Не сложно ухаживать. Внешне почти незаметен, а также не влияет на дикцию.

Минусы: поможет лишь при некоторых патологиях, для детей и подростков не используется. Хрупкая структура, довольно легко можно сломать. Стоимость высока.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Северная Корея - новости, аналитика, культура и политика