Преимущества и недостатки сэндвич панелей

Выбор материала для строительства зависит от множества факторов, нередко главными из которых становятся сроки и стоимость постройки. Особенно это важно для коммерческих объектов и строительства в чрезвычайных ситуациях. В таком случае лучшим выбором будет использование сэндвич-панелей.

Это материал впервые появился в тридцатые годы прошлого столетия в США, у нас же он появился в начале семидесятых. Как пишут на angar272.kz, сэндвич-панели представляют собой трехслойную структуру, состоящую из внешних твердых материалов и внутреннего теплоизоляционного слоя. По виду утеплителя и каркасных материалов панели делятся на несколько типов, обладающих своими особенностями.

Плюсы использования сэндвич-панелей в строительстве

Скорость постройки. Это, пожалуй, основное преимущество этого материала, так как возведение здание ускоряется в пять раз. Это объясняется простотой сборки, отсутствием технологических перерывов, ускорением и упрощением других строительных моментов.

Меньшая стоимость. Экономия в использовании сэндвич-панелей складывается из двух моментов — меньшая стоимость материала с аналогами, меньшие траты на строительство. В первом случае это объясняется заменой большого количества материала, так стандартная сэндвич-панель может заменить по теплоизоляционным свойствам полуметровую кирпичную кладку. А экономия при возведении объясняется сокращениями сроков в несколько раз.

Легкость конструкции. Снижаются затраты на доставку, становится возможным использование легких фундаментов, не достигающих зоны промерзания. Это особенно актуально в дачных постройках.

Качественная тепло и звукоизоляция. Несмотря на малую толщину стенок, панели обеспечивают отличное сопротивление холоду и шуму. Их активно используют в строительстве вблизи железных дорог и аэропортов.

Недостатки сэндвич-панелей

Слабость подобных конструкций. Сэндвич-панели не могут выполнять несущих функций, а устанавливаются на готовый каркас. В случае повышенного давления на них они деформируются и выходят из строя. Кроме того, панели не выдерживают механических воздействий — удары и давление приводят к их повреждению.

Пропускание холода. В местах соединения сэндвич-панелей образуются мостики холода, через которые в помещение проникает холод, а из него выходит тепло. Также могут образовываться щели, что приводят к сквознякам. Такие недостатки можно ликвидировать повышенной изоляцией или использованием «канадской технологии», но это дополнительные затраты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Северная Корея - новости, аналитика, культура и политика