Шлакоблоки: описание материала

Шлакоблоки (стеновые камни) – очень востребованный в конце прошлого века строительный материал. Как сообщают на сайте https://kiev.kub.in.ua/kladochnye-materialy/shlakoblok/, благодаря своей низкой себестоимости, легкому весу, возможности самостоятельно изготовить блоки любого размера и свойства, быстроте и легкости укладки этот строительный материал до сих пор не уступает популярности кирпичу.

Шлакоблоки состоят из трех компонентов: вода, вяжущее вещество, наполнитель. Именно от наполнителя и вяжущего вещества зависят нужные свойства шлакоблоков – плотность, прочность, вес, теплопроводность, водоустойчивость, долговечность. Наполнитель может состоять из шлаков, золы, осколков кирпича, отсева щебня и гравия, песка, песчано-гравийной смеси, керамзита, опилок, перлита и т. д.

Так как шлакоблоки можно изготавливать самостоятельно, то, подбирая состав, можно получить желаемые свойства.

Современные шлакоблоки имеют различный состав для различных сфер применения: тяжелый бетон дает высокую прочность и долговечность, влагостойкость, морозостойкость, большую массу и теплопроводность; легкий бетон дает легкость, высокую теплозащиту и звукоизоляцию, хорошую скорость монтажа.

Из-за высокой теплопроводности стена из шлакоблоков должна быть толщиной почти в метр. Либо приходится использовать пустотелые шлакоблоки, засыпая в них шлаки для утепления стен.

В любом случае стены из шлакоблоков требуют обязательной наружной отделки, обустройство отливов и хорошей гидроизоляции. Все это увеличивает сроки строительства и его стоимость.

Достоинствами материала является долговечность, огнеупорность, морозостойкость, низкая стоимость кладки.

Применение шлакоблоков различное. С их помощью строят коттеджи, подсобные помещения,а также применяют при строительстве каналов, камер воздушной вентиляции в зданиях.

Свежий шлак, используемый в шлакоблоках, может содержать вредные вещества. Именно поэтому перед использованием шлакоблоки приходится выстаивать на воздухе не менее года. Так что их нельзя назвать экологичными.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Северная Корея - новости, аналитика, культура и политика