Уход за садовыми деревьями

Несомненно, на каждом приусадебном участке, огороде и тем более в саду есть фруктовые деревья. От каждого дерева садовод всегда надеется получить каждый год обильный урожай. Для получения наилучшего результата плодовым деревьям нужен регулярный уход.

Работы по уходу за деревьями несложные, но их обязательно необходимо проводить, чтобы сад был здоровым и плодоносящим. Основные работы с деревьями проводятся в первые годы роста, до тех пор, пока саженцы не окрепнут. В перечень работ по уходу за саженцами (деревьями) входят: обрезка, подкормка, обработка от болезней и вредителей, подготовка к зимнему периоду.

Обрезка саженцев (деревьев) проводится в самом начале весны до начала сокодвижения. Во время проведения работ удаляются высохшие и повреждённые морозом ветви, прореживают и формируют крону дерева.

Саженцы плодовых деревьев можно приобрести на сайте. Больший выбор качественных товаров с описанием посадки и ухода поможет облагородить сад. в интернет-магазине можно приобрести не только привычные яблони, груши, но и абрикосы, нектарины и другие фруктовые деревья. А собранный осенью урожай порадует вкусом взрослых и детей.

Молодым саженцам необходимо проводить принудительные поливы, минимум три раза за сезон. Допускается проводить дополнительный полив в случае установившейся длительное время жаркой погоды. Одновременно с поливом проводят подкормку комплексом минеральных удобрений.

Садовым деревьям, впрочем, как и всем другим растениям в саду, необходима защита от вредителей и болезней. Защитные составы наносятся путем опрыскивания кроны дерева в вечернее и утренние часы и безветренную погоду. Опрыскивание не производят в период цветения, с целью предотвращения гибели опыляющих насекомых. Также создают дополнительную защиту от ползающих насекомых в виде ловчего пояса.

Взрослые деревья в какой-либо защите в зимний период не нуждаются, а вот молодые саженцы требуют укрывания. Обычно вокруг саженца возводят конструкцию в виде «домика» и оборачивают укрывным материалом (обычно лутрасилом). Помимо защиты от мороза данная конструкция защищает саженец от поедания его зайцами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Северная Корея - новости, аналитика, культура и политика